Sie sind hier: Startseite » Termine

Termine

Termin-Links

Kinderferien, geführte Wanderritte,Kinder-und Erwachsenen Grundkurse bieten an:

www.islandpferde-lindenhoehe.de Marleen Stühler,Kreuzwertheim
www.kernhof.de Fam.Werner, Röttbach
www.marcorieck.de Marco Rieck,Wildflecken

Bei den in der folgenden Termintabelle aufgeführten Kursen handelt es sich nicht immer um Vereinsveranstaltungen, für den Inhalt und die Durchführung sind die jeweiligen Ansprechpartner zuständig und verantwortlich. Um den Veranstaltungskatalog übersichtlich zu gestalten werden im folgenden Kurse bei externen Trainern und API-Veranstaltungen aufgeführt. Weitere Kurse finden Sie auf o.a. Webseiten.

2018

30.März 2018 Karfreitagsritt [75 KB] Lea Teller mailto:freizeit@ipzv-unterfranken.de
7.April 2018 Jahreshauptversammlumg Marktheidenfeld mit Tagesritten  
14.April 2018 Qualitag auf der Lindenhöhe Andrea Stühler
21.April 2018 Erste Hilfe Kurs Tauberbischofsheim [62 KB] Lea Teller mailto:freizeit@ipzv-unterfranken.de
28.April 2018 Bodenarbeitskurs mit Cindy Schwindt [279 KB] auf der Lindenhöhe Lea Teller mailto:freizeit@ipzv-unterfranken.de
3.-4. und 5.-6.Mai 2018 Reitkurs mit Freyja Thye, Ziegelhof Wildflecken Martina Schleicher Tel.0160-97535122
16.-17.Juni 2018 Reitkurs mit Siggi-Narfi Birgisson auf Gestüt Berghof, Oberbach Thomas & Ramona Glück mail: info@islandpferde-berghof.de
14.-15.Juli 2018 OSI Kernhof Anne Werner mailto:vorstand@ipzv-unterfranken.de
4.-5.August 2018 Bayerncup in Etzenberg/Steinhöring sport@ipzv-unterfranken.de
15.-16.September 2018 Wanderritt im Taubertal Familie Teller mailto:freizeit@ipzv-unterfranken.de

2017

18.-19.Februar 2017 Individualkurs Marleen Stühler in Wertheim Andrea Stühler,Kirchweg 14,97877Wertheim/Sachsenhausen www.islandpferde-lindenhoehe.de
11.-12.März 2017 IPZV Basispass Teil 1 Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
18.-19.März 2017 IPZV Basispass Teil 2 mit Prüfung Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
24.März 2017 Jahreshauptversammlung IPZV-Unterfranken in Arnstein Einladung [498 KB]
25./26.März 2017 Turniervorbereitungskurs mit Freija Thye in Wertheim Andrea Stühler,Kirchweg 14,97877Wertheim/Sachsenhausen www.islandpferde-lindenhoehe.de
8.-9.April 2017 Reitkurs mit Laura Grimm (IPZV-TrainerA) Kernhof Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
14.April 2017 Tagesritt Tauberbischofsheim-Sachsenhausen Lea Teller mailto:teller-lea@t-online.de
6.-7.Mai 2017 Reitkurs mit Nina Jonsson (IPZV-Trainer A) Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
27.Mai 2017 Trainingstag Geschicklichkeit/Trail Ziegelhof, Wildflecken Reithalle Lea Teller, Andrea Kunert(ziegelhof@aol.com), Marco Rieck
3.-4.Juni 2017 Reitkurs mit Gudrun Völkl (IPZV-Trainer A) Berghof/Oberbach Thomas & Ramona Glück Email: thomasglueck1@yahoo.de
Tel.: 0160-3882954
http://www.islandpferde-berghof.de/
8.Juli 2017 Trailritt am Kernhof [99 KB] in Kreuzwertheim-Röttbach teller-lea@t-online.de
15.-16.Juli 2017 OSI Urspringen Jugend,-Freizeit-und Sportturnier Thomas Orf(kato@web.de)Organisation, Andrea Kunert(ziegelhof@aol.com) Sportleitung
12./13.August 2017 Übungswochenende "Trail" in Tauberbischofsheim teller-lea@t-online.de
19./20.August 2017 Bodenarbeitskurs mit Cindy Schwindt [277 KB] in Wertheim-Sachsenhausen teller-lea@t-online.de
2./3.September 2017 Wanderritt rund um Sachsenhausen Angelika Bernhard, Winterleite 1, 97877 Wertheim Tel 0170-2679813 mail: gelibernhard@web.de
12.-19.September 2017 Fohlenreise des IPZV Bayern mit Terminen in Wildflecken und Kreuzwertheim  
16.-17.September 2017 Reitkurs mit Johanna Tryggvasson in Wertheim Andrea Stühler,Kirchweg 14,97877Wertheim/Sachsenhausen www.islandpferde-lindenhoehe.de
7.-8.Oktober 2017 Reitkurs mit Laura Grimm (IPZV-TrainerA) Kernhof Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
7.-8.Oktober 2017 Reitkurs mit Freija Thye (IPZV TrainerA) Lindenhöhe,Kreuzwertheim Andrea Stühler,Kirchweg 14,97877Wertheim/Sachsenhausen www.islandpferde-lindenhoehe.de
15.Oktober 2017 Röttbacher Frauenritt Anne Werner http://www.kernhof.de
28.Oktober 2017 Ritt um Oberscheinfeld Sabine Käss mail isipowerfranken@gmx.de
30.10.-4.11.2017 API Kurs IPZV Reitabzeichen/Freizeitreitabzeichen bronze/silber mit Anne Werner/Anne Geiger Kernhof,Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
28.-29.Oktober 2017 IPZV Longierabzeichen Teil 1 Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
4.-5.November 2017 IPZV Longierabzeichen Teil 2 Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
2.-3.Dezember 2017 Zirkuslektionenkurs mit Susi Korf (IPZV-Trainer B) Kernhof, Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de
9.12.Dezember 2017 Nikolausritt Sabine Käss mail isipowerfranken@gmx.de

2016

5.-6.Februar Reitkurs Freya Thye Ziegelhof/Wildflecken Martina Schleicher
4.März Jahreshauptversammlung  
9.-10.März Reitkurs Freya Thye Ziegelhof/Wildflecken Martina Schleicher
15.Mai Wanderritt auf den Kreuzerg Thomas & Ramona Glück Email: thomasglueck1@yahoo.de
Tel.: 0160-3882954
http://www.islandpferde-berghof.de/
25.-26.Juni Reitkurs mit IPZV-Trainer A Gudrun Völkl Thomas & Ramona Glück Email: thomasglueck1@yahoo.de
Tel.: 0160-3882954
http://www.islandpferde-berghof.de/
13.-15.August Wasserritt Elfershausen Thomas & Ramona Glück Email: thomasglueck1@yahoo.de
Tel.: 0160-3882954
http://www.islandpferde-berghof.de/
12.-14.August Bayerncup Wildflecken Andrea Kunert
20.-21.August Wanderritt in 97340 Martinsheim Elmar Scheller 0151/54811671
28.Aug.-4.September Bronze Abzeichenkurs Martina Schleicher Martina Schleicher
1.-2.Oktober Ritt zum Wolfsgehege Bad Mergentheim Lea Teller mailto:teller-lea@t-online.de

2015

25.April Jahreshauptversammlung Mainhausen
1.Mai Wanderritt um Urspringen 10.00 Uhr Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de
3.Mai Hofturnier Kernhof Einladung und Ausschreibung Familie Werner, Kreuzwertheim-Röttbach
14.-17.Mai Wanderritt "Natur und Kultur im Taubertal" Familie Teller mailto:teller-lea@t-online.de
16.Mai Arbeitseinsatz an der Ovalbahn Urspringen Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de
23.-24.Mai Reitkurs mit Jennifer John Thomas und Ramona Glück
26.Mai und 29.Mai Zelt- und Turnieraufbau Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de
30.-31.Mai Turnier Urspringen Thomas Orf (Organisation) mailto:kato@web.de Andrea Kunert (Sport) mailto:ziegelhof@aol.com
5.Juli Helferfest Urspringen mit Ritt am Vormittag Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de
19.Juli Ritt bei Anne Schwab & Nicole Heuring von Urspringen zum Schweinfurter Haus Info und Anmeldung: Anne Tel. 0176/8301661 oder Nicole 0151/59470713
15./16.August Wanderritt am Berghof, Oberbach Ramona Glück
30.August Ritt bei Andreas Seuffert 10.00 Uhr Andreas 0171/2044884
13.September Ritt bei Klaus Baumgärtner von Schönau zum Kreuzberg Klaus 09775/346 oder 0171/2044884
26.-27.September Wanderritt in Mainbernheim mail: e.scheller@gmx.net
11.Oktober Ritt bei Orfs,Ostheim Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de
5.Dezember Weihnachtsfeier bei Ralf Umla Gasthaus "Zum Hirsch", Urspringen 18.30 Uhr Thomas Orf Tel. 0160/92188581 mail: kato66@web.de

2014

15.-16.März und 22.-23.März Basispass Pferdekunde Stephan Wolfstädter,Klingenberg http://www.gestuet-springbachtal.de
29.März GPS-Kurs mit Andreas Gaßner (http://www.wanderreitkarte.de ) Sabine Käss und Christel Velte
5.April Jahreshauptversammlung Anne Werner
11.-18.April API-Lehrgang Wildflecken,Ziegelhof (Bronze-Martina Schleicher, Silber-Freija Puttkammer) Martina Schleicher Tel 0160-97535122
16.-18.Mai Bayerncup Hammersdorf, Mannschaftsturnier der bayerischen Vereine Info:Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
21.-22.Juni Turniervorbereitungskurs Urspringen www.marcorieck.de
5.-6.Juli OSI Urspringen [45 KB] Organisation: Thomas Orf mailto:kato@web.de Sport: Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
18.-20.Juli Männerkurs Wildflecken Marco Rieck www.marcorieck.de
14.-17.August Wasserritt Ramona Glück Info & Anmeldung [15 KB]
11.-17.August API Kurs Gold,Silber,Bronze mit Stephan Wolfstädter, Klingenberg  
6.September Stammtischturnier Familie Stühler
12.-14.September Bayerische Meisterschaft Lechleite (Augsburg)  

Termine 2013

19.April Jahreshauptversammlung  
20./21.April Zuchtseminar mit Barbara Frische [311 KB] Konrad Glück http://konradglueck@web.de Tel. 09749/683
11.-12.Mai OSI Urspringen Organiosation:Orf mailto:kato66@web.de und Sport:Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
2.Juni Frauenritt in Röttbach Anne Werner http://www.kernhof.de/
27.-28.Juli Zuchtseminar mit Barbara Frische [47 KB] Ramona Glück mailto:ramonawiesner@yahoo.de mobil 0160 3882954
15.-18.August Wanderritt "Mit Pferden schwimmen" [936 KB] Konrad Glück http://konradglueck@web.de Tel. 09749/683
     
     
     
     

Termine 2012

Datum Was und Wo ? Ansprechpartner
3.-4.März Kurs "Dual-Aktivierung" mit Michael Geitner Ziegelhof,Wildflecken Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
24.-25.März Reitkurs mit Siggi-Narfi Birgirsson, Hartmühle Nicole Petasch & Kerstin Reißmann,Mechenried
30.-31.März Jahreshauptversammlung mit Tagesritten in Eußenheim Info zum Ritt: mailto:reiner.gruenewald@treppen-gruenewald.de
14.-15.April Intensiv-Wochenende Dual-Aktivierung mit Kerstin Reißmann, Hartmühle Nicole Petasch & Kerstin Reißmann,Mechenried
13.Mai Röttbacher Frauenritt Anne Werner email: mailto:info@kernhof.de
Homepage: http://www.kernhof.de
19.-20.Mai Reitkurs mit Katy Laatz,IPZV-Tariner B, Hartmühle Nicole Petasch & Kerstin Reißmann,Mechenried
16.-17.Juni Turnier Urspringen Organiosation:Orf mailto:kato66@web.de und Sport:Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
11.-12.August Stammtisch-Turnier Familie Stühler,Wertheim-Sachsenhausen mailto:andrea@islandpferde-lindenhoehe.de Andrea Stühler
16.-19.August Wasserritt nach Elfershausen/Saale "Mit Pferden schwimmen" Konrad Glück abends 09747/930485
12.-19.September Bayerische Fohlenreise Anne Werner email:
Homepage:
29.-30.September Reitkurs mit Siggi-Narfi Birgirsson, Hartmühle Nicole Petasch & Kerstin Reißmann,Mechenried
4.-7.Oktober Sternritt durch den wunderschönen Spessart Anne Werner email: mailto:info@kernhof.de
Homepage: http://www.kernhof.de

Termine 2011

13.März Fahrt zur Equitana Orf mailto:kato66@web.de
19.März Jahreshauptversammlung für Verein Urspringen, 19.30 Uhr Musikkneipe Urspringen Orf mailto:kato66@web.de
2./3.April Urspringen - freies Trainingswochenende und Sonntagsritt Orf mailto:kato66@web.de
16./17.April Jahreshauptversammlung Hartmühle, Mechenried Kerstin Reissmann
14.Mai Fahrt zu Apassionata, Erfurt Orf mailto:kato66@web.de
21.Mai Urspringen - Arbeitseinsatz an der Ovalbahn, 10 Uhr

Orf mailto:kato66@web.de
27.Mai Urspringen - Arbeitseinsatz an der Ovalbahn, 10 Uhr Orf mailto:kato66@web.de
28./29.Mai Qualifikations - Turnier Urspringen Organiosation:Orf mailto:kato66@web.de und Sport:Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
19.Juni Urspringen - Sonntagsritt Orf mailto:kato66@web.de
12.-14.August Lehrgang Hartmühle Kertstin Reißmann 0173 – 23 68 207
18.-20.August OSI Wildflecken Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
     
3.Dezember Urspringen - Weihnachtsfeier Orf mailto:kato66@web.de
     
     

Termine 2010

15.Januar Vorstandssitzung Rimpar Claudia Kimmel 09749-1084 mailto:werner.kimmel@t-online.de
2.-3.April Züchterreise (IPZV Nordbayern e.V.)    
10.-11.April Reitkurs mit Stephan Wolfstädter Urspringen Natascha Schmitt
mailto:mnaschmitt@t-online.de
09778 748777
0178 1435279
17.April Jahreshauptversammlung 97320 Sulzfeld am Main Fam. Gentner
25.April Röttbacher Frauenritt Röttbach Familie Werner
1.Mai Sonntagsritt Ostheim Thomas Orf mailto:kato66@web.de s.a.
2.Mai Stammtisch Schweinfurt Poppenhausen Antje und Daniel Keidel
Info auch bei Michaela Viebach Tel. 09363/1360
22.-23.Mai Bundesjugendtraining Kernhof, Röttbach Anne Werner
29.-30.Mai Lehrgang mit Stefan Wolfstädter Ostheim-Urspringen Natascha Schmitt
mailto:mnaschmitt@t-online.de
09778 748777
0178 1435279
2.-3.Juni Bewegungsgefühl und Reitersitz Wertheim Gestüt " Lindenhöhe" Andrea Stühler
26.-27.Juni Jugend-und Freizeitturnier Urspringen (mit Qualifikation) Urspringen/Rhön Sportwart Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com Organisation: Thomas Orf, Tel.0160-92188581
3.-4.Juli Ritt nach Rengersbrunn Kahl-Rengersbrunn Werner Reif
11.Juli Tag der offenen Tür Kernhof, Röttbach Anne Werner
24.-25.Juli Jugendritt Kernhof,Röttbach Anne Werner und Britta Heim
5.-8.August Feriencamp für Jugendliche Urspringen Claudia Kimmel 09749-1084 mailto:werner.kimmel@t-online.de
6.-8.August Lehrgang mit Jens Füchtenschnieder Ziegelhof, Wildflecken Conny Richter Tel 06654/7836 mailto:connydercamper@aol.com
14.-15.August Bayerncup Rosenheim Sportwart Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
28.-29.August Bacchusritt   Bernd Viebach mailto:bernd.viebach@schaeffler.com
28.-29.August Lehrgang mit Stefan Wolfstädter Ostheim Urspringen Natascha Schmitt
mailto:mnaschmitt@t-online.de
09778 748777
0178 1435279
9.-12.September Bayerische Meisterschaften Wurz Sportwart Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
13.-14. und 20.-26.September Bayerische Fohlenbrenntour Wildflecken und Kernhof Zuchtwart Anne Werner http://www.kernhof.de/
26.November Vorstandssitzung Seligenstadt Claudia Kimmel 09749-1084
       
       
       

Termine 2009

24.-26.Februar 09 Dressur -Grundlagen mit Horst Becker Wildflecken, Gestüt Ziegelhof Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com
15.März 09 13.00 Uhr Jahreshauptversammlung des Landesverbandes Bayern Greding, Bauer-Keller Claudia Kimmel 09749-1084 mailto:werner.kimmel@t-online.de
18.-19.April 09 Islandtage Unterfranken: Jahreshauptversammlung und Vereinsritt 97488 Altenmünster
Familie Hatos Tel.09724/908227
email:mailto:ungerhof@web.de
homepage:http://www.ungerhof.de
14.-15.März 09 Lehrgang mit Stefan Wolfstädter Urspringen Natascha Schmitt Tel.09778 74877 o. NEU 0178 1435279 NEU o. mailto:mnaschmitt@t-online.de
25.-26.April 09 Lehrgang mit Jens Füchtenschnieder Wildflecken, Ziegelhof Conny Richter Tel 06654/7836 mailto:connydercamper@aol.com
23.-24.Mai 09 Bundesjugendtraining Nähe Nürnberg Jugendwart Britta Heim oder direkt
katja.knop@gmx.net , Tel: 0172/5291164
4.-5.Juli 09 Jugend-und Freizeitturnier mit DJIM-Qualifikation Ostheim-Urspringen Sportwart Andrea Kunert mailto:ziegelhof@aol.com Organisation: Thomas Orf, Tel.0160-92188581
24.-25.Juli 09 Jugendritt Islandpferdegestüt Kernhof
97892 Kreuzwertheim-Röttbach
Jugendwartin Britta Heim mailto:brittaheim@web.de
24-26.Juli.09 Wanderritt Vorderrhön Dittlofsroda Anja Schipper mailto:anjus90@web.de
22.-23. August 09
Stammtischturnier
Wertheim Gestüt " Lindenhöhe" Familie Stühler mailto:andrea.stuehler@discofun.de
29.-30.August 09 Bacchusritt Binsbach (OT von Arnstein) Bernd Viebach mailto:islandsattel@web.de
19-20.September 09 Reitkurs mit Anja Schipper IPZV Trainer C Dittlofsroda Anja Schipper mailto:anjus90@web.de
6.-8.Oktober 09 Mehrganglehrgang mit dem Schwerpunkt „Reiten in der Balance“
mit Dani Gehmacher
Wertheim Gestüt " Lindenhöhe" Andrea Stühler Tel.0163 3928950